摘星廓(http://www.65802.net)全站已换成自适配模板,大家在电脑和手机都可以顺畅浏览本站内容。

异地搬迁扶贫为什么要强行拆除农民老房子?

热门资讯 aty25 9次浏览 0个评论

  

异地搬迁扶贫为什么要强行拆除农民老房子?

  吕梁市临县异地搬迁扶贫,一些村搬到百公里外县城周围的安置点分配了楼房。政府对旧村庄老房子开始强制拆除工作。这样做是不是合理,为什么不能给村民留一条退路?1、临县不像西南地区,山高沟深;2、搬迁到土地紧张的县城周围,除了新房子外一无所有;3、毁掉旧村,拆掉老房子,断水断电,收回农民的土地及一切经济作物(即便留给农民,因路途遥远,村子已毁,已不能继续耕种),断绝了农民回来居住的可能性。窑洞是几千年的居住习惯,把贴着瓷砖的窑洞好端端挖掉是很大浪费。扶贫绝不是建一栋楼房,让农民住上楼就算达标,扶贫要能够持久。 有些地方划一块地盘,盖一幢楼房,离原来的村庄并不远,还要把原来的村庄毁掉,也算扶贫,这样为扶贫而扶贫,搞数字扶贫,后患无穷! 异地搬迁后,农民由一个农村的低收入者变成了城镇周围一无所有的住着楼房的人。现在部分村民在外打工,可一旦村民因某种原因在外找不到活干,失去了土地的他们靠什么为生;可是如果他在农村有点地,即便返贫,回去老家地里种点粮食,就能活得下去。 希望易地扶贫拆房毁村不要搞一刀切,给上楼的农民留一条退路! 不能说住窑洞就算贫困,住楼房就算脱贫!

  网民朋友:您好!关于您反映的问题答复如下:根据易地扶贫搬迁政策,群众搬迁后必须拆除旧房,按照《中华人民共和国土地管理法》关于农村村民一户只能拥有一处宅基地、占新必须腾旧的规定,搬迁群众迁入新居后,原有住房应予拆除,收回土地使用权并对宅基地进行复垦或生态恢复。感谢您对政府工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督。

  到了秋收的季节,房子已经被拆了。138平老房被莫名强拆 仅赔6900元粮食要么烂在地里,要么就得风餐露宿去收割。这都不是关键。关键的是这些村民在统计报表里,138平老房被莫名强拆 仅赔6900元他们已经住上了楼房,脱贫了。现在,好像中央有关部门又发了文件,不得违背农民意愿强制异地搬迁,拆村上楼的工作暂时告一段落了。


摘星廓 , 版权所有丨如未注明 , 均为原创丨本网站采用BY-NC-SA协议进行授权 , 转载请注明异地搬迁扶贫为什么要强行拆除农民老房子?
喜欢 (0)or分享 (0)
发表我的评论
取消评论

表情 贴图 加粗 删除线 居中 斜体 签到

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址